Bienvenue sur le Portail de
l'Église Méthodiste Unie Côte d'Ivoire
Méditation du Jour
 
Chargement du Player...
Loading the player...
Financez nos projets
Plus de projets
Message du nouvel An du Bishop
Ecoutez nos cantiques
L'Eglise Méthodiste Unie en Côte d'Ivoire
Liste des Églises locales par Districts et Circuits
District Abidjan Sud
CIRCUIT KOUMASSI
CIRCUIT PORT-BOUET
CIRCUIT TREICHVILLE
District Abobo
CIRCUIT ABOBO BAOULE
CIRCUIT AKOUPE ZEUDJI
CIRCUIT ANONKOUA KOUTE
CIRCUIT ANYAMA
CIRCUIT GUEBO
District Adzope
CIRCUIT ADZOPE
CIRCUIT AKOUPE
CIRCUIT ANDE
CIRCUIT ATTOBROU
CIRCUIT BONGOUANOU
CIRCUIT BOUDEPE
CIRCUIT M'BATTO
District Agboville
CIRCUIT ABOUDE
CIRCUIT AGBOVILLE
CIRCUIT AZAGUIE
CIRCUIT CECHI
CIRCUIT GRAND MORIE
CIRCUIT ORESS KROBOU
CIRCUIT PACOBO
CIRCUIT RUBINO
CIRCUIT SIKENSI
CIRCUIT TIASSALE
District Abidjan Nord
CIRCUIT ADJAME
CIRCUIT BINGERVILLE
CIRCUIT COCODY
District de Dabou
CIRCUIT BOUBOURY
CIRCUIT COSROU
CIRCUIT DABOU
CIRCUIT ORBAFF
CIRCUIT OUSROU
CIRCUIT TOUPAH
District de Divo
CIRCUIT DIVO
CIRCUIT GOUDOUKO
CIRCUIT HIRE
CIRCUIT LAKOTA
CIRCUIT NEBO
CIRCUIT NIAMBEZARIA
CIRCUIT ZIKISSO
District de Grand Bassam
CIRCUIT ADIAKE
CIRCUIT ALEPE
CIRCUIT BASSAM
CIRCUIT MAFERE
District de Grand Lahou
CIRCUIT AHOUANOU
CIRCUIT FRESCO
CIRCUIT GRAND LAHOU
CIRCUIT GUITRY
District de Yopougon
CIRCUIT JACQUE VILLE
CIRCUIT M'BOKROU
CIRCUIT NIANGON
CIRCUIT SONGON
CIRCUIT YOPOUGON
District Missionnaire Abengourou
CIRCUIT ABENGOUROU
CIRCUIT AGNIBILEKRO
CIRCUIT ANIASSUE
CIRCUIT APOISSO
CIRCUIT BETTIE
CIRCUIT BONDOUKOU
CIRCUIT BOUNA
CIRCUIT NIABLE
CIRCUIT TANDA
District Missionnaire de Bouake
CIRCUIT BEOUMI
CIRCUIT BOUAKE
CIRCUIT DABAKALA
CIRCUIT KATIOLA
CIRCUIT M'BAHIAKRO
CIRCUIT MANKONO
CIRCUIT SAKASSOU
District Missionnaire de Daloa
CIRCUIT DALOA
CIRCUIT GAGNOA
CIRCUIT ISSIA
CIRCUIT SEGUELA
District Missionnaire de Korhogo
CIRCUIT BOUNDIALI
CIRCUIT FERKESSEDOUGOU
CIRCUIT KORHOGO
CIRCUIT ODIENNE
CIRCUIT OUNGOLO
CIRCUIT TINGRELA
District Missionnaire de Man
CIRCUIT DANANE
CIRCUIT DUEKOUE
CIRCUIT GUIGLO
CIRCUIT MAN
CIRCUIT ZOUAN-H.
District Missionnaire de San-Pedro
CIRCUIT SAN PEDRO
CIRCUIT SASSANDRA
CIRCUIT SOUBRE
CIRCUIT TABOU
District Missionnaire de Yamoussoukro
CIRCUIT BOUAFLE
CIRCUIT DIMBOKRO
CIRCUIT OUME
CIRCUIT SINFRA
CIRCUIT TIEBISSOU
CIRCUIT TOUMODI
CIRCUIT YAMOUSSOUKRO
CIRCUIT ZUENOULA
Communaute Bambara
CIRCUIT ABOBO
CIRCUIT ADJAME
CIRCUIT DABOU
CIRCUIT TREICHVILLE
CIRCUIT YOPOUGON

 

En Conférence Extraordinaire, l’EMU-CI reçoit de nouveaux ouvriers.

Voici la liste des nouveaux Pasteurs 2015

 (voir l'espace des Pasteurs de l'Eglise Méthodiste Unie Cote d'Ivoire)

La Conférence Annuelle de l’Eglise Méthodiste Unie Côte d’Ivoire reçoit ce dimanche 19 juillet 2015 une Double cérémonie de présentation d’ouvriers pour le saint ministère au sein de l’Eglise Méthodiste Unie Côte d’Ivoire.

Il s’agit de la Présentation de 11 nouveaux Pasteurs Proposants issus de la sixième Promotion de Pasteurs formés à l’Institut Supérieur de Théologie d’Abadjin-Doumé (ISTHA) et 29 Pasteurs-proposants qui ont subi avec succès les examens au terme de leur proposannat, et acceptées par la Session Pastorale qui les recommande pour être affiliés à la Conférence en vue de leur consécration à Dieu et au ministère pastoral. Nous vous proposons la liste exhaustive de ces ouvriers :

 

LES NOUVEAUX PASTEURS PROPOSANTS

  1. ZAMBLE Simon Charlemagne

  2. ADJE Béatrice, Epse BEKE

  3. ACHI Amian Jean-Charles Vianney

  4. AKA Aya Rebecca, Epse GOSSAN

  5. AÏPA N’Guessan Armand Sylvain

  6. BOUADI Davy Gaudens

  7. ABO Mélèdje Bienvenue Arwine

  8. KOULOU Jocelyn Anselme Bléhouet

  9. BEKE N’Kayo Romaric Jean Donald

  10. ABADJI Youémin Christel Eugénie

  11. ABY Badjo Nina Hoctavie, Epse EHUA

Les Pasteurs affiliés à la Conférence à consacrer ce matin

  1. ASSEMIAN Attegbé Elisée

  2. YAO Essoh Edouard

  3. GOGO Téli Isaac

  4. ATTING Salomon

  5. SEDJI Epse AGBA Aké Eugénie

  6. N’TAYE Koffi Alphonse

  7. WAGO Liza Paul

  8. KOMENAN N’Guessan Apollinaire

  9. KAMBOU Togo Claude

  10. BOLIR Sié

  11. KODIO Timothée

  12. SESS Lath Honoré

  13. KADJI Jean-Jacques

  14. DJAH Dago René

  15. MOBIO Tékoua Jacques Rufin

  16. LEZOU Romuald

  17. SALLE Koukougnon Elisié

  18. KETASSO Kadjo Hermann Sabrice

  19. MANGUE Désiré Cédric

  20. ADIKO Peté

  21. AKESSE Moïse

  22. ADDOU Odilon

  23. KABLA Nougbouo Marie-Noëlle

  24. YAMBA Ahouo Honoré Moïse

  25. AKE Monin Christophe

  26. KOUYATE Mohamed Lamine

  27. BIEKE Awo Virginie

  28. KOUADIO Brou Bernard

  29. HOULI Anoman Alain

 

 

 

Par Mathieu GUEBI

 

La Chambre Haute
chargement....
Information
plus d'infos
Publications
Plus de publications
Le Lectionnaire 2014
Dimanche 19 Juillet 2015
Pentecôte VIII
CONDUCTEURS
DES CLASSES METHODISTES
Pourpre
Bien-aimés, aimons-nous les uns les autres
1 Sam. 18 : 1 - 5
1 Jn. 4 : 7 - 11
Jn. 15 : 9 - 12
53 - 187 - 188 - 321
Etudes Bibliques

ETUDE BIBLIQUE DU DIMANCHE 19 JUILLET 2015

Par Prédicateur Salomon IBITOWA


Journée : Conducteurs des Classes Méthodistes


Thème : Bien-aimés, aimons-nous les uns les autres. ; 1 Jean 4 : 7

Textes bibliques

1- 1 Samuel 18 :1 - 5
2-1 Jean 4 :7 - 11
3- Jean 15 : 9 - 12

Cantiques GAD N° 53 – 187 – 188 – 321

Couleur Liturgique : Pourpre

Accédez à «Le Bon Berger» Accédez au Blog du Prédicateur Accédez aux éditoriaux